Медицина: FMD не рядом, она здесь!

FMD не рядом, она здесь!

Для большинства новый год означает большие преобразования, что действительно имеет место в мире фармации. После того, что кажется подготовительным периодом, разработкой и тестированием, у нас, наконец, всего несколько недель до крайнего срока по FMD. 9 февраля 2019 года винтики этого законодательства ЕС начнут вращаться, что скажется на медицинских учреждениях во всех регионах. Основные европейские поставщики приготовились к этому. А Вы?

Что такое Директива о фальсифицированных лекарствах (Falsified Medicines Directive (FMD)?

Цель нормативных актов по FMD состоит в том, чтобы отслеживать и проверять подлинность фармацевтических препаратов, которые распространяются по всему Европейскому. Самое главное, это направлено на повышение безопасности пациентов за счет снижения риска получения контрафактной или поддельной продукции. Итак, как будет выглядеть процесс? Все начинается с производителей, которые наносят на каждую упаковку двухмерный штрих-код. После того, как лекарство отсканировано, оно загружается в Национальную систему проверки лекарственных средств (NMVS). Каждая аптека (аптека, больница или другое медицинское учреждение) должны будут отсканировать штрих-код и проверить его на соответствие NMVS. Затем лекарство официально списывается. Для пациента новый закон останется практически незамеченным, и ничего не изменится при получении препарата. Тем не менее, на практике все участники цепочки поставок будут вносить изменения в целях соблюдения FMD. Одним из наиболее существенных изменений, которые будут реализованы, является добавление ранее упомянутого 2D штрих-кода, в частности, GS1 Data Matrix. GS1 Data Matrix - это двумерный штрих-код, который может содержать множество данных, сжатых в небольшой печатный код, что делает его идеальным решением для лекарств любых форм и размеров. Для многих это изменение будет означать новое оборудование, которое сможет считывать 2D штрих-коды.  

Оборудование: истории успеха с Newland

Предприятия частного и государственного секторов, которые несут ответственность за соблюдение FMD, столкнулись с общей дилеммой. В соответствии с законодательством их клиентская база была вынуждена закупать новые системы и оборудование. Всем им нужно было решение, которое бы хорошо справлялось с этой задачей, но  было бы приемлемым по цене, так как в большинстве случаев предприятия вынуждены отказаться от своих совершенно хороших 1D-сканеров в пользу новых 2D-сканеров. Любой крупный и некоторые не очень крупные производители сканеров штрих-кода могут предложить решение. Поэтому важно взглянуть на производительность оборудования, знания рынка, поддержку и, конечно же, цену. Newland является одним из производителей, который сегодня играет ведущую роль в этом. Неоспорим тот факт, что цена, качество и способность Newland доставлять большие объемы продукции в короткие сроки отличают их от конкурентов. Выполнение этих ключевых задач позволило им создать сильную сеть партнеров по всему миру. С легкодоступной поддержкой до и послепродажного обслуживания, включая установку сканеров, как небольшими, так и большими партиями, легко понять, почему Newland добилась успеха. Newland быстро завоевал популярность на фармацевтическом рынке, как только закон о FMD начал формироваться. В настоящее время они работают с некоторыми крупными игроками в отрасли. Это включает в себя: Cegedim Rx, EMIS Health, FMD IT и NHS.

Пример EMIS Health с сканерами Newland

EMIS Health была одной из первых компаний-разработчиков программного обеспечения, заинтересовавшихся технологией 2D-сканирования в Newland, и необходимость их клиентов в 2D-сканере, которые мог бы сканировать новый код Data Matrix GS1. EMIS решила протестировать ручные сканеры Newland, сначала в офисных условиях, а затем в выбранных нескольких реальных условиях, в течение 3 месяцев. Штрих-коды, используемые в препаратах, различаются по Великобритании. Поэтому было важно, чтобы аппаратные средства работали с большими 2D-кодами, которые можно увидеть в Уэльсе, с 1D-кодами, которые до сих пор используются в Англии, и с новыми кодами FMD. Для дальнейшей проверки разрешения каждого сканера коды печатаются с использованием множества различных принтеров с различной степенью качества печати. HR22 Dorada от Newland по разумной цене выдержал испытание и был одобрен в качестве рекомендованного сканера для решения EMIS.  

«Newland HR22 Dorada отсканировал все возможные коды, необходимые для аптек и коды FMD, что позволяет бизнесу предлагать своим клиентам конкурентоспособное решение», - Carl Marchant, региональный менеджер - Pharmacy, EMIS

Просмотров: 1 756

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *